О компании SIBEXPEDITIONS Туры и Экспедиции
 
 
 
 
 
  +7 913 768-87-31 (Телеграм и ватсап)
  Отзывы о нас Статьи и отчёты География и история
Соцсети:  
    Telegram Sibexpeditions  
 
+7 707 238-17-23 (в Казахстане)
   

E-mail: sibexpeditions@yandex.ru

Тайны хакасской тайги, часть 1


         Взгляните на эти генштабовские карты (квадраты 100k-N45-083 и 100k-N45-084).

         Так вот, на самом деле там всего этого нет. Одна сплошная сталкеровская зона. Ах да, и совсем на-оборот – что есть (а это самое интересное) конечно не отмечено. Только рельеф, лес и реки на месте… и иногда дороги. Даже названия на самом деле другие.

         Нет деревни Кашпар (да и была ли она там?), вместо неё база охотоведов. Кстати с очень даже непло-хой банькой. От деревни Иней – одни столбы. Когда было основано это поселение, кто жил там и чем за-нимался пока остаётся загадкой. Вообще, на протяжении всей дороги от Усть-Бюря до Кашпара встреча-ются такие «столбы». Один местный охотник рассказал, что был тут даже настоящий детский лагерь, правда точное место не указал. Когда здесь так бурно кипела жизнь? Видимо в 30-х, 50-х годах: активно рубили лес, были большие выпасы скота – так называемые «дойки», когда люди по несколько семей уходили в зону альпийских лугов (на пупыри, как говорят местные) и жили там всё лето и строили там вполне капитальные строения. Ныне они не обозначены почти ни на одной из карт.

         Много чего интересного, что есть в этих местах, не обозначено ни на одной из карт. Вернее, почти не обозначено. ›››

Типичная черневая тайга: пихты, кедры и на месте старых вырубок — берёзы. Ну и бурелом с травой выше человеческого роста, конечно.


WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.