О компании SIBEXPEDITIONS Туры и Экспедиции
 
 
 
 
 
  +7 913 768-87-31 (Телеграм и ватсап)
  Отзывы о нас Статьи и отчёты География и история
Соцсети:  
    Telegram Sibexpeditions  
 
+7 707 238-17-23 (в Казахстане)
   

E-mail: sibexpeditions@yandex.ru



slide 1
Астротур на Алтай. Астрокемпинг на Марсе
Астро-тур на Алтай: лучшее звездное небо России

Наблюдаем ночное небо на Марсианских пейзажах Горного Алтая. Это одно из самых сухих и темных мест России — идеально для астрономии. Вокруг снежные горы, озёра, дикий животный мир и уникальные археологические древности — идеально для дневных экскурсий и треккинга.

Ваши главные впечатления и новый опыт:

•••Луна, планеты, туманности и галактики увеличенные в телескопе в 200-400 раз!

•••• Млечный Путь в горах Алтая — что может быть романтичнее и прекраснее?

••• Опыт астрофотографии: ночная пейзажная съемка и через телескоп.
Получится красиво даже со смартфона

•••• Увидите большую часть алтайских достопримечательностей:
Чуйский тракт, Голубое Гейзеровое озеро, Марсианские пейзажи, петроглифы, горные озера и снежные четырехтысячники с ледниками.

Бонусом: побываете в гостях в традиционной юрте у настоящих алтайских кочевников, научитесь делать красивые копии древних скифских петроглифов, которым тысячи лет (будет что повесить дома на стену), откроете для себя бёрдвотчинг — наблюдение за редкими птицами в бинокли.

Стоимость:
66 500 РУБ при предоплате 30% (это 19 500 Р) до 1 февр. 2023
69 000 РУБ при предоплате 30% до 1 апреля 2023
72 500 РУБ при предоплате 30% после 15 апреля 2023

Скидки: 5% за отзыв, 10% всем прошлым участникам наших астротуров или 5% участниках всех других туров (скидки плюсуются). Детям до 14 лет скидка 50% (не плюсуется)

Даты: 25 июнь — 1 июля, 2023 (8 дн.) — (10-12 мест)
2-8 июля, 2023 (8 дн.) — (10-12 мест)
9-15 июля, 2023 (8 дн.) — (10-12 мест)
Точка старта и финиша: Горно-Алтайск
Количество участников:  4-10 человек
В стоимость входит:
1. организация, работа гидов и научных сотрудников,
2. трансфер от Горно-Алтайска и обратно,
3. астрологическая программа Sky Expeditions,
4. комфортное проживание в Горно-Алтайске в последнюю ночь,
5. проживание в астрокемпинге в палатках (один-два человека в палатке),
6. трехразовое питание на всем протяжении маршрута,
7. оформление погранпропуска на озеро Киндыктыкуль.
Не входит: авиаперелеты, питание в кафе(2-4 раза)
Астротур на Алтай, Чуйская степь
Марсианские пейзажи Астрокемпинг на Алтае, на Марсианских пейзажах Голубое Гейзеровое озеро, астрономический тур на Алтай
Полная Луна Горный Алтай Астротур на Алтай, Северо-Чуйский хребет Астроалтай, Луна
  — Место расположения астрокемпинга   — фотографии с конкретных локаций
Нажмите на красные или синие метки на карте, чтобы посмотреть фотографию
Астротур на Алтае,

программа Skyexpeditions

Случилось то, к чему наша команда шла достаточно долго — мы готовы заявить астрономические путешествия по Алтаю, подобно тем, что мы делали с 2017 года в Архызе.

Идея проста и красива одновременно: днем — выездные экскурсии и треккинги по окрестным горам, немного бесед и рассказов об астрономии, а вечером и ночью — наблюдение за небом в телескоп и глазом.

Самое важно, что выбранная нами локация на Алтая (это остров на реке Чаган-Узун) идеальна для такого рода астрономических путешествий. Это почти самый юг, Чуйская межгорная котловина (недалеко от границы с Монголией), окрестности села Чаган-Узун, которые в последнее время известны как Марсианские пейзажи. В этом месте совпадают сразу все главные факторы:

1. Это самое сухое место в России (количество годовых осадков не более 80 — 150 мм), один из главных центров антициклонов всей Евразии! Почти каждая ночь — ясная!

2. Высота локации над уровнем моря — 1745 м, это уже более чем отличная высота для астрономических наблюдений. Вокруг нас горы от 3000 до 4000 метров, но горизонт при этом очень хорошо открыт, так как мы находимся в широкой котловине.

3. Минимальная засветка (1 по шкале Бортля). Ближайший и единственный источник светового загрязнения это село райцентр Кош-Агач, находится от локации в 20 км и скрыт от нас за грядой высоких холмов. Вокруг на сотни (даже на тысячи!) километров почти нет других источников загрязнения.

4. Огромное количество алтайских достопримечательностей, маршрутов и красот вокруг, которые можно и нужно вам посетить. Всё самое интересное на Алтае как раз и находится на юге (а не на севере, где 90% всей туриндустрии): горы, озёра, кочевники, дикий животный мир — всё здесь. К слову, чтобы только добраться до сюда, нужно проехать почти весь Чуйский тракт, признанный одной из самых красивых дорог мира.

Идеальное небо, идеальные условия для наблюдений, идеальные места для приключенческого туризма в целом и одни из опытнейших гидов в астрономии и на Алтае.

Что ещё нужно для идеально астротура? Только вы!

Команда Siberian Expeditions
Роман Жучков, научный руководитель
Астроном, преподаватель кафедры астрономи и космической геодезии в Казанском Государственном Университете. Кандидат технических наук по астрофизике и звездной астрономии.
Родион Житин, Sibrian Expeditions
Родион Житин, тревел-гид
Опыт организации личных и коммерческих путешествий по Алтаю с 2006 года. Член Русского Географического Общества.
+79137688731
Rodion Zhitin
@captainarctika

Чуйский тракт, Астротур на Алтай

1-ый день. Чуйский тракт. Дорога до астрокемпинга
Утром встречаемся в аэропорту Горно-Алтайска, завтракаем в кафе, садимся в комфортный микроавтобус и едем через весь Чуйский тракт в наш «Астрокемпинг на Марсе». Весь день красивейшие горные виды! Остановки: Семинский перевал, перевал Чикет-Аман, слияние Чуи и Катуни, петроглифы Калбак-Таш, Голубое Гейзеровое озеро, смотровая площадка на Северо-Чуйский хребет. В дороге весь день, обед в кафе. Вечером размещение в лагере, отдых, ужин. Возможны первые вечерние или ночные наблюдения.
Автопробег: 424 км (идеальный асфальт, последние 2 км грунтовка)
Марсианские пейзажи, астротур на Алтае
2-ой день. Марс-1 и Марс-2. Учимся определять созвездия
В первую половину дня идем в небольшой обзорный треккинг по окрестностям: знаменитые алтайские марсианские пейзажи «Марс-1» и «Марс-2» и обзорка на Южно-Чуйский хребет (горы Ирбисту, 3967 м. и Джаниикту, 3922 м). Древние петроглифы и наблюдение гнезд черных грифов в бинокль. После обеда  Лекция и беседы об изучении космического пространства человеком, космонавтика. Международная Космическая Станция, был ли человек на Луне, миссия на Марс и другое. Когда стемнеет, при помощи лазерной указки учимся определять созвездия.
Автопробег: 5 км (грунтовки), пешком: около 7-8 км
Елангаш, астротур на Алтае
3-ий день. Елангаш. Ночные наблюдения в телескоп
Выезд до самого вечера в высокогорную долину реки Елангаш в Южно-Чуйском хребте, где находится одно из самых крупных местонахождений петроглифов во всей Азии. Большая их часть относится к скифо-сибирскому стилю (I-II тысячелетие до нашей эры): олени с ветвистыми рогами, солнцерогие быки, лучники, всадники, скифские колесницы и многое другое. Самые красивые рисунки мы сможем скопировать на микалентную бумагу — получатся оригинальные этнографические сувениры, которые нигде не купишь. Вечером и ночью — наблюдения в телескоп за планетами и объектами глубокого космоса.
Автопробег: около 80 км (грунтовки)
Астрономический тур на Алтай
4-ый день. Марс-3. Наблюдения за солнечными пятнами
Первая половина дня экскурсия по окрестностям правого берега реки Чаган-Узун: Марсианские пейзажи «Марс-3», древние озерные окаменелости строматилиты и «агатовый» каньон. После обеда лекция по основам физики Солнца и наблюдение за Солнцем в солнечный телескоп. Астрофотография Солнца и солнечных пятен, убедимся в том, что Солнце тоже вращается. Вечером и ночью можем продолжить наши наблюдения за планетами и объектами глубоко космоса (галактики, туманности и звёздные скопления).
Автопробег: около 5 км (грунтовки), пешком: 1-3 км
Киндыктыкель, астротур на Алтае
5-ый день. Озеро Киндыктыкель. Основы бердвотчинга
Путешествие на весь день. Наша цель — озеро Киндыктыкель на хребте Чихачева, почти у самой Монголии. Озеро относится к ключевой орнитологической территории: здесь гнездится несколько видов редких птиц: горные гуси(те самые, что перелетают через Эверест), гагары, длинноносые крохали, огари и лебеди. Будем пытаться наблюдать их в бинокли. Также по дороге сильно вероятна встреча с журавлем-красавкой, менее вероятна со степными орлами. В долине Юстыд в летний период стоит много юрт — летних стоянок скотоводов, где мы обязательно остановимся, чтобы познакомиться с традиционным бытом алтайских кочевников.
Автопробег: около 200-240 км (асфальт, грунтовки)
6-ой день. Куехтанарские озера. Астрофотография
Сегодня треккинг, когда действительно придется хорошо походить. Идем на Первое и Второе Куехтанарское озеро на Курайском хребте, что возвышается прямо над нашим лагерем. Это горно-таёжные озера, классика Горного Алтая — живописные и очень уютные, откуда в хорошую погоду просто не хочется уходить. Прогулка займет около 6 часов, после возвращаемся в лагерь, отдыхаем, чтобы вечером и ночью опять вернуться к астрономии — сегодня мастер-классы по астрофографии.
Автопробег: 10 км (асфальт, грунтовки), пешком: около 15 км, набор высоты 450 м (хорошая горная тропа)
Астрофотография, астрономический тур на Алтае
7-ой день. Чуйский тракт, дорога до Горно-Алтайска
Большую часть дня любуемся горными пейзажами Чуйского тракта. Останавливаемся там, где не успели по времени (или из-за погодных условий)остановиться по дороге на юг. Вечером, по прибытию в Горно-Алтайск, размещаемся в гостинице, ужин в кафе. Делимся впечатлениями и медленно возвращаемся в цивилизацию.
Автопробег: 424 км (идеальный асфальт, первые 2 км грунтовка)
8-ой день. Трансфер в аэропорт, дорога домой
Утренний трансфер до аэропорта, слезное прощание.
До новых встреч, друзья!
Я хочу поехать в этот астротур на Алтай!
Что мне делать дальше?
Астротур по Алтаю, астрокемпинг на Алтае
Отправить заявку на участие

    Ваше имя (обязательно)

    Электронная почта (обязательно)

    Телефон

    Ваш город. Краткий рассказ о себе.

    В начало

    rodion-koordinator
    Родион, координатор проекта
    — Или просто позвоните по телефону

    +7 913 768 8731 в любое удобное для вас время!

    Или пишите на этот номер на Ватсап или в Телеграм

    Часто задаваемые вопросы:
    Нет ответа на ваш вопрос? Задайте его в официальной группе Вконтакте или в Инстаграме. Отвечаем быстро.
    1. Какой у нас будет телескоп? Что в него можно будет увидеть?
    Наш рабочий телескоп Sky-Watcher BK P2001HEQ5. Благодаря хорошей светосиле F/5 и апертуре 200мм телескоп даёт отличную картинку как объектов Солнечной системы, так и объектов дальнего космоса: галактик, туманностей, звездных скоплений и т.д. А монтировка HEQ5 позволяет делать астрофотографии на профессиональном уровне.
    Наблюдение глазом:
    Луна Сатурн Марс Галактика Андромеды
    Астрофотография:

    Юпитер

    Марс

    М45, Плеяды

    М42, Туманность Ориона

    2. Где мы будем жить? Что из себя представляют астрокемпинг?
    Самую последнюю ночь в Горно-Алтайске (перед самолётом) мы живём в гостинице Игман (или равнозначной ей по уровню сервиса), все остальные дни мы живем в палаточном лагере (Астрокемпинге) на острове (площадь острова 1,3 Га) на реке Чаган-Узун. С левого берега на остров можно попасть через два пешеходных моста или на машине 4WD с повышенным клиренсом вброд, с правого берега — есть полноценный автомобильный мост. Ближайшая деревня, где есть магазины, фельдшерский пункт — Чаган-Узун, находится в 3 км по дороге. В 400 метрах от острова находится туристическая база Кезер Таш.
    Инфрастуктура астрокемпинга:
    1. кемпинговые жилые палатки в две-три комнаты (можно встать в полный рост). Живем по 1-2 человека в палатке. По двое, если вы семья (пара), во всех других случаях — по одному (если только вы сами не пожелаете жить с кем-то еще, другом, например). В палатке есть спальное место (надувной матрас, постельное, одеяло, подушка), кемпинговая мебель (стол, стулья, кемпинговый шкаф для вещей), розетка 220V (питание от генератора), кемпинговая светодиодная люстра.
    2. Санитарные палатки. Несколько палаточных санузлов с биотуалетом и умывальником с зеркалом.
    3. Палатки-шатры: столовая, кухня, лекторий.
    4. Мобильная палаточная баня, доступна каждый день.
    3. Какой у нас будет автотранспорт?
    — По Чуйскому тракту, с Горно-Алтайска до Астрокемпинга и обратно (это в первый и последний день) едем на комфортном микроавтобусе Hyundai или Mersedes (в зависимости от количества человек в группе). В самом Астрокемпинге, все экскурсионные выезды в горы проводятся на микроавтобусах УАЗ 4WD повышенной проходимости (1-2 автомобиля, в зависимости от количества человек в группе).
    Горный Алтай в июне, УАЗ 1
    4. Что с питанием?
    — По дороге от аэропорта до астрокемпинга и обратно питаемся в кафе (4 раза), каждый оплачивает свой личный чек самостоятельно. В самом астрокемпинге питание организованно и входит в стоимость: есть повар, есть кухня, столовая, все продукты закупаются заранее. Меню максимально домашнее, с уклоном в алтайско-казахскую кухню (много мясного). Все ваши пожелания и особенности учитываются, т.е. возможно индивидуальное меню. В время дневных экскурсий в горы возможны остановки в кафе (по согласованию в группе), тогда каждый оплачивает свой счет лично. В стандартном варианте все питание во время дневных выездов это приготовленные заранее ланчбоксы, которые входят в стоимость тура.
    5. Есть ли опасность клещей и других насекомых?
    — Такой опасности нет. Никаких прививок специально заранее делать не нужно. Комаров также нигде на маршруте нет.
    6. Какие могут быть дополнительные расходы?
    — Питание в кафе по дороге до Астрокемпинга и обратно, 4 раза, средний чек около 500 рублей. Сувениры: от 0 и до бесконечности.
    7. Что брать собой? Список необходимых вещей
    — Какое-то специальное снаряжение не нужно. В конце июня и в июле на Алтае в долинах полноценное лето. Но в локации Астрокемпинга вечером и ночью может быть прохладно (до +10 — +12). Это редко, но бывает. Обычно ночи теплые. Вечером, до сумерек, часто дует ветер. В высокогорье же (Елангаш, Киндыктыкуль и Куехтанарские озера) может быть прохладно и холодно даже днем. Вплоть до выпадения снега (ВНИМАНИЕ: мы там не ночуем, только приезжаем днем на треккинг и экскурсии). Из необходимого: куртка от ветра и дождя, кофты (или синтепоновая/пуховая куртка) для ночных наблюдений и шапка, треккинговая обувь, сандалии, головной убор, шорты, вещи личной гигиены, бутылка для воды (на треккинг), термобелье или пижама для сна. Солнечные очки и крем от загара при личной непереносимости ультрафиолета. Солнце в этих местах горное, т.е. реально очень жесткое.

      Задать вопрос

      Имя *

      Телефон

      E-mail *

      Вопрос *

        Заказать звонок

        Имя

        Телефон

        E-Mail

        Удобное время для звонка (по Мск)

          Хочу с вами

          Имя

          Телефон

          E-Mail

          Путешествие, даты

          
           
          -
           
           
           

          Друзья, не теряйтесь! Подпишитесь на наш канал в Телеграм!

           
             
           
           
           
            — Анонсы новых путешествий, походов и экспедиций
           
           

          Родион, основатель
          Sibexpeditions

           
           
           
            — Свежие статьи и обзоры. В основном пишем про интересные и малоизвестные локации (Сибирь, Дальний Восток, Азия) и про приключенческий и научный туризм в целом
           
           
            — Розыгрыши и подарки. Да, бывает и такое 
           
           

           

           
           
           
           
           
            О компании Календарь туров 2024 Контакты
          Отзывы | СМИ о нас Работа и партнёрство Incoming Tourism

           
            +7 913 768 8731 (WhatsApp)
             
          Инструменты оплаты:
          На юридический счёт банка «Точка»   Через перевод на карту Сбербанка   С любой карты VISA на юрсчет (по ссылке на сайте банка)   С любой карты MASTERCARD на юрсчет (по ссылке на сайте банка)        
          Вконтакте Facebook (En)
          Инстаграм Youtube
           
          E-mails: sibexpeditions@yandex.ru
           
           
            © 2010—2024
          При републикации материалов активная ссылка
          на sibexpeditions.ru обязательна.
           
          ООО «Сибэкспедишн»
          Кемеровская область, г. Мыски
           
          ОГРН: 1204200014534
              Рейтинг@Mail.ru  
           
           

          Политика конфиденциальности      Пользовательское соглашение