О компании SIBEXPEDITIONS Туры и Экспедиции
 
 
 
 
 
  +7 913 768-87-31 (Телеграм и ватсап)
  Отзывы о нас Статьи и отчёты География и история
Соцсети:  
    Telegram Sibexpeditions  
 
+7 707 238-17-23 (в Казахстане)
   

E-mail: sibexpeditions@yandex.ru


Снаряжение для зимнего похода по Поднебесным Зубьям

 Список личного снаряжения для путешествия по сибирской тайге
 
 
Лыжное снаряжение предоставляется организатором – остальное: одежда, рюкзак,

спальник, санитарные и кухонные принадлежности участникам зимнего

путешествия следует подготовить самостоятельно.

 
 
 
 
Для зимнего путешествия вам не понадобится «особая специализированная одежда именно для сибирской тайги» – все доступно в любом спортивном или туристском магазине. Единственный, но главный совет – не выбирайте одежду и обувь для рыбаков, строителей или охотников. Она предназначена для нахождения в обездвиженном состоянии. При движении в громоздкой утепленной одежде, вы сначала взмокните от жары, а затем, мокрые, остынете и застудитесь. Выбирайте именно спортивное направление одежды – для зимних видов спорта:
 
 
 

 

1. Термобелье (футболка с длинным рукавом и рейтузы). Важно понимать, что одежда сама по себе не является источником тепла, а лишь сохраняет тепло тела, блокируя прохождение к телу внешнего холода. Задача термобелья поддерживать температурный баланс путем отведения от тела избыточной влаги. Термобелье должно состоять из синтетических волокон (чрезвычайно хорошо работает зимой термобелье из ткани polartec power stretch, имеется у многи производителей). Термобельё должно быть в обтяжку, при этом не сковывать движения.

 
 
 
 
 2. Обувь – обязательно разношенная минимум неделю.
С наличием внутреннего утеплителя. У правильной зимней обуви подошва и стелька продумана таким образом, чтобы изолировать стопу от холода, идущего от земли. Если в вашем «зимнем» ботинке начинает мерзнуть подошва стопы, то вас обманули. Нога должна сидеть в ботинке анатомически, чтобы ничего не выпирало и не давило, пальцы ноги не должны касаться его передней части и находиться как бы в воздушном мешке, если вы можете шевелить всеми пальцами в ботинке – это отлично. На наших лыжах стоят универсальные крепления, фиксирующие любой вид обуви. Единственное условие – это должна быть плотная жесткая обувь, с гнущейся подошвой.
 
 
 
 
 3. Носки. Для обычной ходовой обуви можно применять высокий толстый носок преимущественно из синтетических волокон (они не впитывают влагу). Толстый носок обеспечивает выход влаги через верх создавая воздушную прослойку между ногой и ботинком.
 
 
 
4. Бахилы или Гамаши – ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ снаряжения. Бахилы одеваются поверх ботинок, предотвращая их постепенное намокание от снега, это 100% защита от влаги. Гамаши могут защитить лишь зазор между ботинком и штаниной от попадания туда снега и последующее его таяния в вашей обуви. Приобрести бахилы можно в туристском магазине или в отделе «охота-рыбалка». Вариантов бахил масса, но лучший из них – именно простые рыбацкие бахилы – резиновая калоша с синтетической верхней частью. Продается в комплекте с войлочным носком.

Как приобрести правильные бахилы – берете один выбранный для похода зимний ботинок и идете с ним в магазин. Там вдеваете ботинок в рыбацкий бахил, предварительно вынув из него войлочный носок. Если ботинок в бахиле сидит почти плотно – значит все отлично, покупайте.

 
 
 
 
 
 


5. Штаны
– ветрозащитные на синтепоне, одеваются поверх рейтуз. Штаны, как и все остальное, должны быть у вас одни, никаких запасных потеплее – ищите универсальные варианты.

 

6. Свитер – лучше всего флисовый на застежке с манжетами на рукавах, талии, и с высоким воротником, закрывающим горло.

.

7. Легкая штормовая куртка – это ваша обычная ходовая одежда, без утеплителя, не промокаемая не продуваемая. Обязательно с капюшоном и не слишком короткая.

 
 
 
 
   

8. Шапка – спортивная. Никаких меховых шапок не берите. Будет холодно, наденете капюшон.

 

9. Перчатки – несколько сменных. Перчатки будут постепенно промокать из-за контакта со снегом, необходимо иметь запасные, потеплее и тонкие, если будет жарко.

 
 
 
 

 

10. Теплая куртка – на синтепоне или пуховик. Это ваша обязательная дополнительная куртка на случай больших морозов, на время обеденного привала, когда вы разогретые после перехода и сняв с плеч рюкзак, начинаете быстро терять тепло в вашей легкой ходовой ветровке, и вообще на всякий случай.

Куртка должна быть с капюшоном для полной защиты, и не до колен по длине.

 
 
 
 
     

 

11. Рюкзак – минимум на 60 литров. Все в него должно влезать легко и быстро, включая теплую куртку, спальник и часть группового снаряжения.

 
 
12. Спальник – почти любой средний (с температурой комфорта от 0 до +15), ночевать будем в теплых избах с печкой, но жару в 30 градусов не обещаем.
 
 
13. Каремат (туристическая пенка) – нужна. В таких приютах как Рубановский стан, Куприяновская поляна, Дьяковнова, Мазаевский стан, спать придется просто на полу на втором этаже. В таких случаях на пенке теплее и мягче. Вы можете взять пенку у нас в аренду, стоимость 100 рублей за весь поход.
 
 
14. Сланцы – чтобы ходить внутри приютов.
 
 
15. Посуда – небьющаяся тарелка, кружка и ложка.
Пластик или металл, только не фарфор и керамика. Вилка не пригодится. Можно взять небольшой складной нож, только не забудьте его сдать в багаж при авиаперелёте.Тарелка, какая показана на рисунке, очень сильно себя зарекомендовала,
продаётся в сети магазинах Спортмастер.
 
 
16. Фонарик налобный с запасными батарейками
Не экономьте на фонарике, зимой темнеет рано, не исключен вариант, что до следующего зимовья мы будем приходить в сумерках. Но и после фонарик на вашем лбу будет нужен постоянно – ходить в туалет, блуждать по избе и т.д.. В зимовьях есть генератор, но работает он по вечерам несколько часов.
 
 
17. Средства личной гигиены и индивидуальная аптека
 
 
 

Всё остальное, как то: общественная посуда (котелки, поварешки), провизия на все дни, походная аптека, ремонтный набор, средства связи и лыжное снаряжение предоставляется организаторами путешествия.

 
На лыжах по сибирской тайге, квадрантиды
 

 
 
 
 


 
Куда ещё можно поехать с нами:
 
 
1. Авторские приключенческие туры, сезон 2023
 
Весенний тур по Алтаю  
Весеннее Алтайское Путешествие  
Республика Алтай. Легендарное цветение маральника в мае. Весь Чуйский тракт с севера на юг и «затерянный мир Алтая» — долины рек Коксу, Карагем и Аргут. Это место где встречаются три главных хребта Алтая — Катунский, Северо-Чуйский и Южно-Чуйский.  
Джип-тур по Южному Казахстану в мае и июне  
Джип-тур по Южному Казахстану
Южный Казахстан. Абсолютно нереальные пейзажи! Всё рядом: снежные горы и барханы пустынь, красные маковые поля и альпийские луга, инопланетные каньоны и сказочные горные озёра.
 
 
Цветение Алтая в июне  
Цветение Горного Алтая
Горный Алтай. Оранжевые поля огоньков, первоцветы в горах среди снега, цветение пустынных растений Марса, самые крупные дикие наземные цветки России — пионы, поля альпийских маков и фиалок,  легендарные эдельвейсы. Все климатические зоны Алтая, максимальное разнообразие!  
Кросс-Байкальская Экспедиция, тур по двум берегам Байкала  
Кросс-Байкальская Экспедиция
Иркутская обл., Бурятия. 100% уникальное путешествие по Байкалу, соединяющее воедино Запад и Восток озера. Бухта Песчаная, Малое Море, Ольхон, Ушканьи острова, Баргузинский залив и Баргузинская долина. Максимум погружения. Такое путешествие одно на всю Россию. .
 
 
Тур по Северным Курилам, Онекотан  
Северо-Курильская Экспедиция. Онекотан, Парамушир и Атласова
Сахалинская обл. «Острова Туманных Драконов». Вулкан в вулкане Креницина, остров-вулкан Алаид и постоянно извергающийся Эбеко. Это всё — всего лишь красивейшие в мире вулканы посреди Тихого океана.  
Тур в сентябре на Алтай, Кольцо Алтая  
Осеннее Кольцо Алтая
Республика Алтай. Одна из самых удачных идей путешествия по Алтаю. То, что было плоским и невзрачным в июле-августе, в сентябре начинает пылать огнём! Чуйский тракт, Марсианские пейзажи, снега Северо-Чуйского хребта, водопады Чулышмана и Телецкое озеро.
 
 
 
 
2. Астрономические туры по России, сезон 2023
 
Астротур в Архыз  
Астротуры в обсерваторию в Архызе.  
Кавказ, Карачаево-Черкесия. Астротуры под руководством профессиональных астрономов. Комфортное проживание. Телескоп — ночью, экскурсии днём.  
Астрокемпинг на Алтае, астротур на Алтая  
Астротур на Алтай. Лучшее звёздное небо России  
Юг Горного Алтая, Чаган-Узун. Днём — треккинги в горы и экскурсии, вечером и ночью — наблюдения в телескоп. Проживание в палаточном лагере на острове реки Чаган-Узун.  
 
 
 
 
3. Лыжные походы по Кузнецкому Алатау, район Поднебесных Зубьев. Зима 2024
 
Кузнецкий Алатау, лыжный поход январь 2024  
Каникулы в сибирской тайге  
Кемеровская область, Хакасия. Лыжный поход для новичков с простым восхождением на гору Поднебесный Пик (1500 м). Наблюдение звездопада Гемениды. Все ночевки в теплых туристических приютах.  
Кузнецкий Алатау, лыжный поход февраль 2024  
Поднебесные Зубья со стороны Хакасии
Хакасия. Лыжный тур в горах
Кузнецкого Алатау по долине Малого Казыра  с восхождением на хребет Тигер-Тиш (1460 м) и на хребет Межказырский (1330 м). Все ночевки в теплых туристических приютах.
 
Кузнецкий Алатау, Поднебесные Зубья, лыжный поход в марте 2024  
Поднебесные Зубья со стороны Кемеровской области
Кемеровская область. Лыжный тур вдоль хребта Тигер-Тиш (Поднебесные Зубья), через перевал Маруха, с восхождением в цирк горы Большой Зуб и с восхождением на Кугуту. Все ночевки в теплых туристических приютах.   
   
 
 
 
 
 

    Задать вопрос

    Имя *

    Телефон

    E-mail *

    Вопрос *


      Заказать звонок

      Имя

      Телефон

      E-Mail

      Удобное время для звонка (по Мск)


        Хочу с вами

        Имя

        Телефон

        E-Mail

        Путешествие, даты

         
        
         
        -
         

        Будьте в курсе всех событий проекта

         
           
         
         

        Только для наших подписчиков:

         
        Книга «В поисках приключений и настоящих открытий»
        плод наших многолетних путешествий, переживаний, горечь и побед. Это правдивые истории о том, как всё происходит на самом деле.
         
        Первоочередность в получении информации. Вы первыми получите анонсы новых экспедиций.  
             

         
           
        Fill out my online form.
         
         
         
         
         
         
          О компании Календарь туров 2023 Контакты
        Отзывы | СМИ о нас Работа и партнёрство Incoming Tourism

         
          +7 913 768 8731 (WhatsApp)
           
        Инструменты оплаты:
        На юридический счёт банка «Точка»   Через перевод на карту Сбербанка   С любой карты VISA на юрсчет (по ссылке на сайте банка)   С любой карты MASTERCARD на юрсчет (по ссылке на сайте банка)   Через Bitcoin (не более 30% от оргвзноса)    
        Вконтакте Facebook (En)
        Инстаграм Youtube
         
        E-mails: sibexpeditions@yandex.ru
         
         
          © 2010—2023
        При републикации материалов активная ссылка
        на sibexpeditions.ru обязательна.
         
        ООО «Сибэкспедишн»
        Кемеровская область, г. Мыски
         
        ОГРН: 1204200014534
            Рейтинг@Mail.ru  
         
         

        Политика конфиденциальности       Пользовательское соглашение