О компании SIBEXPEDITIONS Туры и Экспедиции
 
 
 
 
 
  +7 913 768-87-31 (Телеграм и ватсап)
  Отзывы о нас Статьи и отчёты География и история
Соцсети:  
    Telegram Sibexpeditions  
 
+7 707 238-17-23 (в Казахстане)
   

E-mail: sibexpeditions@yandex.ru


Экспедиция по Западной Монголии «Кочевая Азия 2014»

Западная Монголия, беркут на руке
 

— Я когда сидел, ждал вас, а вы мне всё говорили, что вот-вот подъедете, решил для себя: ну раз это всё просто чья-то афёра, то я ещё немного посижу и просто полечу домой. А тут всё резко началось… Мне уже всё так нравится. Позвонил дочке поблагодарил за такой подарок — говорит Леонид Павлович, которому на 70-ти летний (!!!) юбилей дочери презентовали эту экспедицию. Кузя мчится по Чуйскому тракту. Вокруг проносятся красоты гор, сзади трясутся рюкзаки и еда. Мы бодры, веселы и готовы к новым приключениям. Всё как обычно.

 
Итак, Монголия. Дикая. Западная, а потому ещё более дикая. После моей первой экспедиции прошло несколько лет. За моими плечами уже была реализованная организация сложных экспедиционных туров, иногда, очень смелых и дерзких для научно-приключенческого туризма того времени. Какие-то из этих экспедиций остаются таковыми до сих пор и вряд ли подвиг будет повторен мною или кем-то ещё (по-крайней мере, о таких попытках мне неизвестно). Но об этом в следующих отчётах, а сейчас, собственно, поговорим о Монголии.
 
Всё началось с идеи, точнее, с её отсутствия. Ведь мы Клуб Путешествий Со Смыслом и просто так куда-то мы поехать не можем, нам нужно что-то такое эдакое. Я уже пересмотрел все монгольские карты, перечитал отчётов, но как-то не клеилось. Особенно, на фоне всех крайне удачных смысловых экспедиций прошлых лет. Озарение прошло внезапно, примерно вот в этот момент:
 
Восточный Казахстан, ферма казаха
 
Это два ребенка едут в ковше синего трактора к нам на костёр. Кадр сделал за год до старта «Кочевой Азии 2014» в Восточном Казахстане, недалеко от Усть-Каменогорска, в местечке Акбаур. Мы останавливались там на ночь, по соседству с фермой казахской семьи, переехавшей несколько лет назад в Казахстан из Монголии. Мы много разговаривали, нам подарили мешок кизяка (это было забавно) и, главное, всё было так дружелюбно и интересно, что у меня в голове склеился мой старый пазл — в Монголию нужно ехать к людям. Не в дикую Гоби и в какие-то далёкие горные долины, не искать там старые развалины, а к людям. Заходить к ним в гости, общаться, обмениваться новым опытом. Ведь Монголия не избалована гостями, кочевники там живут также как и жили тысячу лет назад. И кто знает, какие «неграненые алмазы» мы там встретим, какие чудесные и гениальные истории вытащим на свет. Лампочка вспыхнула, ура! Дальше больше.
 
Затем я знакомлюсь (сказать честно, обстоятельств уже не помню) с Вадимом Воронцовым, учредителем видео-студии корпоративных фильмов в Новосибирске. И мы решаем, что эта монгольская история должна обрести ещё и видеоформат. Вадим давно хотел основательно заняться документальным кино и такая экспедиция отличный повод для этого. Я только за. Мне интересно, а значит будет интересно и участникам.
 
К моменту старта команда сформировалась окончательно: Елена и Мария (Москва), Илья (Санкт-Петербург), Леонид Павлович (тот самый, снова Москва), Вадим и Артём (наши киношники, Новосибирск), Вова Чулышман (УАЗ Кузя, Барнаул) и я — Житин Родион (Новосибирск). Подготовка к экспедиции лично для меня проходила в экстремальных условиях: это был первый год, когда я отказался от всех своих работ и проектов и полностью посвятил себя Сибирским Экспедициям. Было заявлено много путешествий, над которыми надо было работать. Плюс, буквально в один день появилось очень много новых интересных и полезных знакомств, которые тоже требовали внимания. А свежие идеи и ощущение драйва с одновременным бардаком везде и во всем окончательно создавали ранее незнакомый мне сильный эмоционально-организационный перегруз. В итоге, я мог подолгу не отвечать участникам, куда-то пропадать. Чем создавал беспокойство с их стороны.
 
Старт экспедиции был назначен на конец сентября в Барнауле.  Главная причина такого решения — фестиваль беркутиной охоты в Западной Монголии Golden Eagle Festival, который как раз в это время там и проходит. По дороге в Монголию нам предстояло проехать весь Горный Алтай с севера на юг в период золотой осени, а обратно (через две недели), нам предстояло проехать по нему уже в период первого снега (спойлер: так оно и случилось). В Алтае у нас уже были точки, где мы планировали остановится и договорённости с интересными людьми, с которыми собирались встретиться. В Монголии нас ожидала полная неизвестность и расчёт был на поиск проводника на месте (спойлер: нашли). Сама же экспедиция была заявлена на сайте без точного расписания по дням, многое отдавалось на откуп импровизации и об этом было всем заявлено заранее. Это была главная идея путешествия (ещё спойлер: этот подход оправдался), которое превращало его в Путешествие. На тот момент, имея за плечами организацию уже не одного примерно такого же тура, я был полностью уверен в том, что у меня всё получится, да и удача будет тоже на моей стороне (и снова спойлер: так оно и вышло). К тому же, я считаю, организация таких путешествий-экспедиций и есть самая сильная сторона Siberian Expeditions до сих пор, где равных нам нет.
 
 
 
Традиционная остановка на стеле у въезда в Республику Алтай (или просто Горный Алтай).
 
Стела Республики Горный Алтай осень
 
 
 
Вечером сидим на берегу Катуни, обсуждаем предстоящее путешествие под традиционную в первый экспедиционный ужин гречку с тушёнкой. Все ещё скромные, малообщительные.
 
 
 
Тёплая ночь. Палатки, берег Катуни, огромные сосны над головой. Уютно и хорошо. Кто-то ещё и коньяком догнался.
 
 
 
 
 
Дни 2, 3-ий. Золотая осень в Горном Алтае
Глава, где вы можете посмотреть много красивых осенних фоточек и понять, почему стоит поехать на Алтай именно в конце сентября. А также многое узнать про становление внутреннего туризма в современной России.
 
 
Золотая осень в Горном Алтае
 
Продолжение следует….
 
 
 
 
 


 
Куда можно поехать с нами:
 
 
1. Лыжные походы, сезон 2026. Кузнецкий Алатау (Поднебесные Зубья), Камчатка и Плато Путорано
 
Лыжный поход по Поднебесным Зубьям (Кузнецкий Алатау) в январе, январские каникулы  
Каникулы в сибирской тайге  
Кемеровская область, Хакасия. Лыжный поход для новичков с простым восхождением на гору Поднебесный Пик (1500 м). Наблюдение звездопада Гемениды. Все ночевки в теплых туристических приютах.  
Лыжный поход по Поднебесным Зубьям (Кузнецкому Алатау) в феврале  
Поднебесные Зубья со стороны Хакасии
Хакасия. Лыжный тур в горах Кузнецкого Алатау по долине Малого Казыра  с восхождением на хребет Тигер-Тиш (1460 м) и на хребет Межказырский (1330 м). Все ночевки в теплых туристических приютах.
 
Лыжный поход по Поднебесным Зубьям (Кузнецкий Алатау) в марте, восхождение на Кугуту  
Поднебесные Зубья со стороны Кемеровской области
Кемеровская область. Лыжный тур вдоль хребта Тигер-Тиш (Поднебесные Зубья), через перевал Маруха, с восхождением в цирк горы Большой Зуб и с восхождением на Кугуту. Все ночевки в теплых туристических приютах.   
Лыжный поход по Камчатке, Парк Налычево  
Лыжный спа-поход по Камчатке, долина Налычево
Камчатский край. Лыжный поход по природному парку Налычево, на фоне вулканов Авачинский, Корякский, Дзензур и Жупановский, с обязательным купанием в горячих источниках. Ночёвки в приютах и на кордонах.
 
Лыжный спа-тур по Камчатке, Домашние Вулканы  
Лыжный спа-поход
БЕЗ РЮКЗАКОВ по Камчатке
Камчатский край. Берег бухты Авачинская и Тихий океан, перевал Авачинский и долина Карымшина, восхождение на вулкан Горелый и радиалка к Ганальским Вострякам. Ночёвки на турбазах с горячими источниками и на приютах.  
 
Лыжный поход по Плато Путорано
Полуостров Таймыр. Разведочный поход по озеру Лама с восхождениями на плато Путорано. Ночёвки на турбазах и в палатке на территории турбазы.
 
 
 
 
2. Астрономические туры (проект Sky Expeditions), сезон 2026
 
Фототур Первый Байкальский лёд  
Первый лёд на Байкале  
Иркутская область. Байкал без никого. Свежий лёд, ещё не сломанные ледяные гроты и ночные фотопрогулки под Млечным Путём.  

 

 
Полярное сияние на Кольском  
Мурманская область. Охота за северным сиянием. От Баренцева моря до Белого моря, с живописными прогулками по Хибинам и Кадалакше на снегоступах  
Астрокемпинг на Алтае и астротур на Алтае в августе 2026 на Персеиды  
Астрокемпинг на Алтае  
Горный Алтай. Красивый и комфортный кемпинг в Чуйской межгорной котловине (высота 1750 м) — в одном из лучших мест в России для наблюдения за ночным небом.  
   
 
 
 
 
 
 
3. Авторские приключенческие туры, сезон 2026
 
Джип-тур по Казахстану, май 2026  
Джип-тур по Южному Казахстану  
Южный Казахстан. Абсолютно нереальные пейзажи! Всё рядом: снежные горы и барханы пустынь, красные маковые поля и альпийские луга, инопланетные каньоны и сказочные горные озёра.  
Кросс-Байкальская Экспедиция, тур по двум берегам Байкала, июль 2026  
Кросс-Байкальская Экспедиция
Иркутская обл., Бурятия. 100% уникальное путешествие по Байкалу, соединяющее воедино Запад и Восток озера. Бухта Песчаная, Малое Море, Ольхон, Ушканьи острова, Баргузинский залив и Баргузинская долина. Максимум погружения. Такое путешествие одно на всю Россию.
 
 
 
тУР ПО зАПАДНОЙ мОНГОЛИИ И ФЕСТИВАЛЬ БЕРКУТЧИ, сентябрь-октябрь 2026  
Блуждания по Монголии
Западная Монголия. Экспедиционный автотур по бескрайним просторам, горам и озерам Монголии, с заездом и выездом через Горный Алтай. Посещение знаменитого фестиваля беркутчи Golden Eagle Festival.  
   
 
 
 
 
 
 

 
-
 
 
 

Друзья, не теряйтесь! Подпишитесь на наш канал в Телеграм!

 
   
 
 
 
  — Анонсы новых путешествий, походов и экспедиций
 
 

Родион, основатель
Sibexpeditions

 
 
 
  — Свежие статьи и обзоры. В основном пишем про интересные и малоизвестные локации (Сибирь, Дальний Восток, Азия) и про приключенческий и научный туризм в целом
 
 
  — Розыгрыши и подарки. Да, бывает и такое 
 
 
 
 
 
 
Гостиницы Дальнего Востока на официальном сайте 101Hotels.com

 

 
 
 
 
  SIBEXPEDITIONS - научно-приключенческий туризм, работаем с 2010 г О компании Календарь туров 2025-2026 Контакты
Отзывы | СМИ о нас Работа и партнёрство Incoming Tourism
 

 
  +7 913 768 8731 (WA, Телеграм)
   

ИП Житин Родион Викторович
Кемеровская область, г. Мыски

ИНН: 540230584159 

 
Вконтакте Facebook (En)
Инстаграм Youtube
 
E-mails: sibexpeditions@yandex.ru
 
 
 
 

© 2010—2026
При републикации материалов активная ссылка
на sibexpeditions.ru обязательна.

             
 
 

Политика конфиденциальности      Пользовательское соглашение
Информация, представленная на сайте, носит информационный характер и не является публичной офертой