О компании SIBEXPEDITIONS Туры и Экспедиции
 
 
 
 
 
  +7 913 768-87-31 (Телеграм и ватсап)
  Отзывы о нас Статьи и отчёты География и история
Соцсети:  
    Telegram Sibexpeditions  
 
+7 707 238-17-23 (в Казахстане)
   

E-mail: sibexpeditions@yandex.ru


Важные новости, последние отчёты, отзывы и статьи


 
 
— 2024 —
 
Ушканьи острова, озеро Байкал  
Неизвестные известные Ушканьи острова

Байкал. Пляжи с белым песком, нефритовые мраморы, десятки нерп на розовых скалах, чистейшая питьевая вода, которую можно пить не боясь прямо с берега. Это всё об  Архипелаге Ушканьи острова, что находятся в срединной части озера Байкал. Авторский путеводитель-лонгрид с множеством красивых фотографий. Ценная и интересная информация, которую вы не найдёте больше нигде.

27 марта 2024
 
 
— 2023 —
 
 
Выше гор — только звезды: волгоградцы на неделю стали астротуристами

Статья-отзыв о впечатлениях, привезённых Ириной Хазовой из астротура в обсерваторию в Архызе в августе 2023 года. Оригинал статьи на сайте Информационного агентства Волгограда «Городские Вести», размещена в сентябре 2023.

12 ноября 2023
 
Экспедиционный раздел Авантюры  
Список идей для необычных и сложных путешествий

В список всех наших туров ввели новый раздел — «Авантюры. Экспериментальный раздел». Идея этого раздела  —  публиковать сырые идеи путешествий, из которых далеко не из каждого можно сделать обычный туристический продукт. Зато, например, можно сделать интересный материал для блога. Смотреть весь список путешествий (искомый раздел в самом низу страницы).

4 ноября 2023
 
Астрокемпинг на Алтае, обсерватория на Алтае  
Итоги пилотного заезда в Астрокемпинг на Алтае

Астро… что? Да, астрокемпинг. Это наш новый, довольно-таки смелый и очень новаторский туристический проект  — автономный палаточный лагерь в дикой локации Горного Алтая, главная фишка которого это огромный телескоп и люди, которые могут многое вам в него показать и захватывающе рассказывать об увиденном. Вот это действительно настоящее расширение сознания! В этой мы статье подводим итоги нашего первого экспериментального заезда, который состоялся в августе 2023 года.

11 сентября 2023
 
 
— 2022 —
 
Самый красивый зимний лес в мире, Поднебесные Зубья  
Самый красивый зимний лес в мире

Порассуждали на тему того, какой зимний лес можно считать самым красивым в мире и почему. Очень много фотографий. Читать статью

2 ноября 2022
 
Voyage au coeur de la Siberia  
Voyage au cœur de la Siberia

Вышла статья в женевском журнале Le Magazine о нашем совместном путешествии с двумя семьями из Швейцарии по Хакасии и Тыве в июле 2021 года. Статья написана на французском, напечатана в журнале весной 2022 года. В октябре наконец-то разместили ее у себя на сайте.

21 октября 2022
 
 
— 2021 —
 
Тыва, опасный регион  
«Самый опасный регион России»: чего на самом деле ожидать от Тувы
Еще одно интервью журналу Вокруг Света! Основатель и один из гидов Siberian Expeditions Родион Житин, не раз путешествовавший по Туве, рассказывает о привлекательных чертах региона, шаманизме, и об отталкивающих туристов минусах и возможных опасностях республики.
Читать статью
10 сентября 2021
 
 
Опасный Алтай: клещи, местные и ракеты с Байконура
Житин Родион, основатель Siberian Expeditions и один из его гидов дал развернутое интервью журналу «Вокруг Света» на тему опасностей Алтая. Интервью записывалось прямо во время одного из путешествий по югу этого региона. Статья моментально набрала огромное количество прочтений и до сих пор в лидерах в разделе «Лучшее».
Читать статью
15 июня 2021
 
 
Скидка 5% на следующее путешествие за отзыв
Ездили с нами в путешествие и думаете поехать ещё? Напишите отзыв, впечатление, да хоть пару строк о нашей с вами поездке и получите пятипроцентную скидку на следующее путешествие. Отзывы никак не модерируются.
Написать отзыв прямо сейчас
11 апреля 2021
 
 
— 2020 —
 
 
Эпоха COVID-19
Как и многие другие тревел-компании, мы до последнего не верили в происходящее. Строили планы на Казахстан и июньский Алтай, закупали велосипеды на пилотный заезд Altai Bike Expeditions. Карантинные меры оказались серьезнее и дольше. Многие путешествия пришлось отменить или перенести на 2021 год.
15 апреля 2020
 
 
Фотоотчёт лыжного сезона 2020
Сезон лыжных туров 2020 по Поднебесным Зубьям объявляем закрытым!
Зима в Сибири была тёплой и ооочень снежной! До встречи в следующем году! Ну а пока, вдохновитесь выжимкой самых сочных и ярких фотографий того, как это было в январе.
14 марта 2020
 
 
Марсианские пейзажи Горного Алтая
Всё, что вы хотели узнать про алтайский Марс, но боялись спросить!
Написали длинююющий лонгрид с большим количеством фотографий (долго грузятся) и картой. Результат восьмилетнего исследования алтайского Марса и его окрестностей.
15 февраля 2020
 
 
Идеальные лыжи для зимних походов
За работой не заметили, как и Новый Год прошел — делали 10 пар почти идеальных лыж для зимних походов по сибирской тайге. Почему «почти»? Потому, что нет предела совершенству! Итак…
1 января 2020
 
 
— 2019 —
 
 
Вторая агатовая экспедиция
Как найти коллекционный агат в непроходимой тайге и что скрывают внутри себя неприметные на вид булыжники (по материалам нашей геологической экспедиции по Кемеровской области).
24 сентября 2019
 
 
Побайкалимся? (фото)
Друзья, мы вернулись из масштабной экспедиции по Прибайкалью, Забайкалью и Байкалью. Короче, с Байкала! С обоих его берегов и нескольких островов. И нам есть что вам рассказать!
22 августа 2019
 
 
Встреча со снежным барсом в горах Алтая (фото)
Большая часть наших экспедиций по Горному Алтаю проходит в ареале обитания барса, но до этого мы, максимум, видели следы барса на весеннем снегу рядом со следом козерога (дело было у Калгутинского рудника). Учёные, которые годами занимаются изучением барса видят его только на кадрах фотоловушек. Увидеть барса вживую действительно совсем непросто, а тут такая удача!
26 июля 2019
 
Горный Алтай в июне  
Почему на Алтай нужно ехать именно в июне (фото)
Наша заявленная на июнь экспедиция «Алтай Тыва 2019» отменилась из-за недобора группы, но для оставшихся двоих человек мы организовали шикарнейшую экспедицию по всему Горному Алтаю. И неожиданно все дружно влюбились в этот безумно красивый июньский Алтай.
9 июля 2019
 
 
Вернулись из Казахстана! (фото)
Вот и отгремел ежегодный джип-тур по Южному Казахстану, легендарная Весна в Семиречие. Пыль дорог немного улеглась, можно начинать перебирать фоточки, всколыхивать и систематизировать впечатления…
Июнь 2019
 
 
 
Астрономический туризм: где, когда и как наблюдать за звездами (ссылка на сайт РБК)
Почти случайно обнаружили обзорную статью от 25 июля 2018 на сайте РБК про российский астротуризм, где первым объектом астрономического туризма стоит наша обсерватория в Архызе. Очень приятно и ценно для нас!
Май 2019
 
 
 
Путешествие по Просторам Вселенной (отзыв от Ольги о поездке в обсерваторию в Архызе)
Я отправлялась в Путешествие, чтобы «перезагрузиться», получить новые впечатления и опыт. Смешно сказать, сколь наивны были мои ожидания.
Я получила гораздо больше…
Автор: Ольга Цветкова, 19 апреля 2019
 
 
Есть на этом свете люди… (отзыв от Алины о поездке в обсерваторию в Архызе)
Есть на этом Свете люди, которых хочется занести в «Красную книгу». Как исчезающий вид. Это неисправимые романтики, настолько увлечённые предметом люди, за которыми хочется безоговорочно следовать, которым хочется внимать, с которыми хочется находиться рядом…
Автор: Алина Титова, 17 апреля 2019
 
Астротуризм  
Астротуризм. В краю забытой науки (статья-отзыв)
Романтика приключений оказалась более экстремальной, чем предполагали некоторые участники экспедиции. Но какими бы ни были условия, каждый турист согласится с мнением, что никакой комфортный пятизвездочный отель самого дорогостоящего курорта не сравнится с отелем тысячи звезд, который предоставляет путешественникам природа.
Автор: Катерина Смирнова, апрель 2018 (вёрстка: Житин Родион, март 2019)
 
 
Экспедиция в Западную Монголию «Кочевая Азия 2014»
Небольшая затравочка к отчёту из этнографической экспедиции по Монголии в 2014 году. С чего всё начиналось и откуда пришла такая идея. Совсем скоро будет и сам отчёт, следите за новостями!
Автор: Житин Родион, март 2019
 
 
— 2018 —
 
 
«Кокколь-2010», экспедиция в Восточный Казахстан (фото)
Отчёт и рассказ от первого лица из поисково-исследовательской экспедиции (июль 2010) в заброшенный с 1953 г. посёлок рудокопов Кокколь. Эта шикарная заброшенка находится прямо на границе Казахстана и России недалеко от горы Белухи (4506 м). Много красивых фотографий.
Автор: Житин Родион, декабрь 2018
 
 
Описание обсерватории в Архызе, где проходят наши астрономические экспедиции
Подробная статья, описывающая местонахождение обсерватории, бытовые условия и доступные астрономические инструменты.
Авторы: Владимир Белоусов и Житин Родион, ноябрь 2018
 
 


 
Куда ещё можно поехать с нами:
 
 
1. Астрономические туры по России, сезон 2024-2025
 
Астротур в Архызе  
Астротуры в обсерваторию в Архызе.  
Карачаево-Черкесия. Астротуры под руководством профессиональных астрономов. Комфортное проживание. Телескоп — ночью, экскурсии днём.  
Астрокемпинг на Алтае, астрономический тур на Алтае  
Астрокемпинг на Алтае. Лучшее звёздное небо России  
Горный Алтай. Днём — треккинги в горы и экскурсии, вечером и ночью — наблюдения в телескоп. Проживание в палаточном лагере на острове реки Чаган-Узун.  
 
Охота за Полярным сиянием, Кольский полуостров  
Полярное сияние на Кольском
Мурманская область. Охота за северным сиянием. От Баренцева моря до Белого моря, с живописными прогулками по горам на снегоступах.    
   
 
 
 
 
 
 
3. Авторские приключенческие туры, сезон 2024
 
Джип-тур по Казахстану  
Джип-тур по Южному Казахстану  
Южный Казахстан. Абсолютно нереальные пейзажи! Всё рядом: снежные горы и барханы пустынь, красные маковые поля и альпийские луга, инопланетные каньоны и сказочные горные озёра.  
Экспедиционный тур Цветение Алтая  
Цветение Горного Алтая
Горный Алтай. Оранжевые поля огоньков, первоцветы в горах среди снега, цветение пустынных растений Марса, самые крупные дикие наземные цветки России — пионы, поля альпийских маков и фиалок,  легендарные эдельвейсы. Все климатические зоны Алтая, максимальное разнообразие!
 
 
 
Саянская Экспедиция. Тыва — Хакасия
Республики Хакасия и Тыва. Один из лучших приключенческих и этнографических маршрутов Сибири. С треккингом по Ергакам и заездом в настоящие труднодоступные староверческие деревни.  
Кросс-Байкальская Экспедиция, тур по Байкалу  
Кросс-Байкальская Экспедиция
Иркутская обл., Бурятия. 100% уникальное путешествие по Байкалу, соединяющее воедино Запад и Восток озера. Бухта Песчаная, Малое Море, Ольхон, Ушканьи острова, Баргузинский залив и Баргузинская долина. Максимум погружения. Такое путешествие одно на всю Россию.
 
 
Тур на Онекотан  
Северо-Курильская Экспедиция. Онекотан, Парамушир и Атласова
Сахалинская обл. «Острова Туманных Драконов». Вулкан в вулкане Креницина, остров-вулкан Алаид и постоянно извергающийся Эбеко. Это всё — всего лишь красивейшие в мире вулканы посреди Тихого океана.  
Алтай, тур в сентябре, осень  
Осенний тур по Алтаю
Республика Алтай. Одна из самых удачных идей путешествия по Алтаю. То, что было плоским и невзрачным в июле-августе, в сентябре начинает пылать огнём! Чуйский тракт, Марсианские пейзажи, снега Северо-Чуйского хребта, водопады Чулышмана и Телецкое озеро.
 
 
 
 
3. Лыжные походы по Кузнецкому Алатау, район Поднебесных Зубьев. Зима 2025
 
Лыжный поход по Поднебесным Зубьям, январь  
Каникулы в сибирской тайге  
Кемеровская область, Хакасия. Лыжный поход для новичков с простым восхождением на гору Поднебесный Пик (1500 м). Наблюдение звездопада Гемениды. Все ночевки в теплых туристических приютах.  
Лыжный поход по Поднебесным Зубьям, февраль  
Поднебесные Зубья со стороны Хакасии
Хакасия. Лыжный тур в горах
Кузнецкого Алатау по долине Малого Казыра  с восхождением на хребет Тигер-Тиш (1460 м) и на хребет Межказырский (1330 м). Все ночевки в теплых туристических приютах.
 
Лыжный поход по Поднебесным Зубьям в марте  
Поднебесные Зубья со стороны Кемеровской области
Кемеровская область. Лыжный тур вдоль хребта Тигер-Тиш (Поднебесные Зубья), через перевал Маруха, с восхождением в цирк горы Большой Зуб и с восхождением на Кугуту. Все ночевки в теплых туристических приютах.   
   
 
 
 
 
 

 
-
 
 
 

Друзья, не теряйтесь! Подпишитесь на наш канал в Телеграм!

 
   
 
 
 
  — Анонсы новых путешествий, походов и экспедиций
 
 

Родион, основатель
Sibexpeditions

 
 
 
  — Свежие статьи и обзоры. В основном пишем про интересные и малоизвестные локации (Сибирь, Дальний Восток, Азия) и про приключенческий и научный туризм в целом
 
 
  — Розыгрыши и подарки. Да, бывает и такое 
 
 

 

 
 
 
 
 
  О компании Календарь туров 2024 Контакты
Отзывы | СМИ о нас Работа и партнёрство Incoming Tourism

 
  +7 913 768 8731 (WhatsApp)
   
Инструменты оплаты:
На юридический счёт банка «Точка»   Через перевод на карту Сбербанка   С любой карты VISA на юрсчет (по ссылке на сайте банка)   С любой карты MASTERCARD на юрсчет (по ссылке на сайте банка)        
Вконтакте Facebook (En)
Инстаграм Youtube
 
E-mails: sibexpeditions@yandex.ru
 
 
  © 2010—2024
При републикации материалов активная ссылка
на sibexpeditions.ru обязательна.
 
ООО «Сибэкспедишн»
Кемеровская область, г. Мыски
 
ОГРН: 1204200014534
    Рейтинг@Mail.ru  
 
 

Политика конфиденциальности      Пользовательское соглашение